Directorio

Nombre Extensión. Correo Departamento
Aguilera Ontiveros Antonio 6115 antonio.aguilera@colsan.edu.mx Programa de Estudios Políticos e Internacionales
Profesor - Investigador
Alanis Enciso Fernando Saúl 6324 fernando.alanis@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
Alvarado Solís Neyra Patricia 6237 neyra.alvarado@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Profesor - Investigador
Álvarez Colunga Marcela Del Carmen 8442 marcela.alvarez@colsan.edu.mx Recursos Humanos
Asistente Relaciones Laborales
Anzaldo Montoya Mónica 5304 monica.anzaldo@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Cátedra CONACYT
Ávila Méndez Agustín 6330 agustin.avila@colsan.edu.mx Programa Agua y Sociedad
Profesor - Investigador
Berdeja Acevedo Juan Manuel 4115 juan.berdeja@colsan.edu.mx Programa de Estudios Literarios
Profesor - Investigador
Betancourt Robles José Ignacio 6215 ignacio.betancourt@colsan.edu.mx Programa de Estudios Literarios
Profesor - Investigador
Borjas García Hugo Alejandro 6134 hugo.borjas@colsan.edu.mx Programa de Estudios Políticos e Internacionales
Profesor - Investigador
Buda Arango Gabriela 2289 gabriela.buda@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Cátedra CONACYT
Cajero Vázquez Antonio 4120 antonio.cajero@colsan.edu.mx Programa de Estudios Literarios
Profesor - Investigador
Calvillo Unna Tomás Javier 6201 tomas.calvillo@colsan.edu.mx Programa de Estudios Políticos e Internacionales
Profesor - Investigador
Camacho Altamirano Hortensia 6227 hortensia.camacho@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Profesor - Investigador
Cañedo Gamboa Sergio Alejandro 6331 sergio.canedo@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
Carranza Vera Claudia Verónica 3030 claudia.carranza@colsan.edu.mx Secretaría Académica
Secretario Académico
Carregha Lamadrid María de la Luz 6340 luz.carregha@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
Carreón Matus Hilda Liliana 7011 liliana.carreon@colsan.edu.mx Biblioteca
Técnico Académico
Carrillo Martínez Araceli 7212 araceli.carrillo@colsan.edu.mx Biblioteca
Técnico Bibliotecario
Castillo Martínez Alejandra 7015 alejandra.castillo@colsan.edu.mx Biblioteca
Técnico Académico
Castillo Mota Sandra 8451 sandra.castillo@colsan.edu.mx Rec. Materiales y Servicios
Asistente Ejecutivo
Castro Hernández Beatriz Elizabeth 4205 beatriz.castro@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Asistente de Coordinación
Castro Prado José Luis 7012 jose.castro@colsan.edu.mx Biblioteca
Técnico Académico
Chavarín González Marco Antonio 4113 marco.chavarin@colsan.edu.mx Programa de Estudios Literarios
Profesor - Investigador
Chávez Hernández Juan De Dios 8423 juan.chavez@colsan.edu.mx Presupuesto y Finanzas
Asistente Ejecutivo
Chiquito Martínez Imelda 8422 imelda.chiquito@colsan.edu.mx Presupuesto y Finanzas
Analista
Contreras Alcántara Javier 6137 javier.contreras@colsan.edu.mx Programa de Estudios Políticos e Internacionales
Profesor - Investigador
Contreras Manrique Julio César 6144 julio.contreras@colsan.edu.mx Programa de Estudios Políticos e Internacionales
Profesor - Investigador
Corral Bustos Adriana 6314 adriana.corral@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
Costero Garbarino María Cecilia 6140 cecilia.costero@colsan.edu.mx Programa de Estudios Políticos e Internacionales
Profesor - Investigador
Cruz Ceballos Virginia 7016 virginia.cruz@colsan.edu.mx Biblioteca
Técnico Académico
Cruz Martínez Lucía del Carmen 4121 lucia.cruz@colsan.edu.mx Rec. Materiales y Servicios
Recepcionista
Cuadra Montiel Héctor 4117 hector.cuadra@colsan.edu.mx Programa de Estudios Políticos e Internacionales
Profesor - Investigador
Dardón Hernández Jesús Humberto 8410 humberto.dardon@colsan.edu.mx Secretaría General
Secretario General
Dávalos Aguilar Jesús Ricardo 8314 jesus.davalos@colsan.edu.mx Unidad de Tecnologías e Información
Administrador de la Red
Delgadillo Gómez Oscar Alejandro 3033 oscar.delgadillo@colsan.edu.mx Vinculación
Jefe de Departamento
Esparza Roque Ángel Gabriel 4201 angel.esparza@colsan.edu.mx Doctorado en Ciencias Sociales
Asistente de Coordinación
Gallegos Mendoza Pedro Alberto 8332 alberto.gallegos@colsan.edu.mx Publicaciones
Asistente de Distribución
Gámez Rodríguez Moisés 6321 moises.gamez@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
García Martínez Pedro Antonio 8322 pedro.garcia@colsan.edu.mx Difusión
Técnico Académico
García Pérez Judith Esther 8452 judith.garcia@colsan.edu.mx Rec. Materiales y Servicios
Coordinador de Activo Fijo
García Vázquez Rocío 8240 rocio.garcia@colsan.edu.mx Organo Interno de Control
Titular del OIC
Gauna González Norma Raquel 7010 norma.gauna@colsan.edu.mx Biblioteca
Director
Gómez Ochoa Sandra Jessica 8610 sandra.gomez@colsan.edu.mx Secretaría General
Coordinador de Archivo
González Martínez Luz Irene 8450 irene.gonzalez@colsan.edu.mx Rec. Materiales y Servicios
Jefe de Departamento
Gutiérrez Del Ángel Arturo Humberto 6234 arturo.gutierrezdelangel@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Profesor - Investigador
Gutiérrez Rivas Ana María 6348 ana.gutierrez@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
Guzmán Chávez Mauricio Genet 6245 mauricio.guzman@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Profesor - Investigador
Hernández Llanas Laura Alicia 4212 laura.hernandez@colsan.edu.mx Programa de Historia
Asistente de Coordinación
Hernández Muñoz Aurora 4203 aurora.hernandez@colsan.edu.mx Programa Agua y Sociedad
Asistente de Coordinación
Hernández Soubervielle José Armando 5307 armando.hernandez@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
Hernández Suárez Cleotilde 6338 cleotilde.hernandez@colsan.edu.mx Programa Agua y Sociedad
Profesor - Investigador
Herrera Patiño Jorge 8330 jorge.herrera@colsan.edu.mx Publicaciones
Jefe de Departamento
Juache Castilleja Lidia 8320 lidia.juache@colsan.edu.mx Difusión
Jefe de Unidad
Juárez Padilla Werner Alberto 5202 werner.juarez@colsan.edu.mx Presidencia
Encargado del Centro de Documentación
Kindl Olivia Selena 4109 olivia.kindl@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Profesor - Investigador
Lázaro Mena Rosalio 8445 rosalio.lazaro@colsan.edu.mx Presidencia
Chofer
Lira Monreal Narda Olivia 8112 narda.lira@colsan.edu.mx Docencia
Asistente
López Álvarez Briseida 4107 briseida.lopez@colsan.edu.mx Programa Agua y Sociedad
Profesor - Investigador
López Bárcenas Francisco Javier 5308 francisco.lopez@colsan.edu.mx Programa Agua y Sociedad
Profesor - Investigador
López Pérez Oresta 6112 oresta.lopez@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
López Torres Nora Danira 4105 nora.lopez@colsan.edu.mx Programa de Estudios Literarios
Profesor - Investigador
Loredo Meléndez Sonia 8211 sonia.loredo@colsan.edu.mx Secretaría General
Asistente
Luna Blanco Monica Adriana 6221 monica.luna@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Profesor - Investigador
Luna Huerta Marcela 7018 marcela.luna@colsan.edu.mx Biblioteca
Técnico Académico
Madrigal González David 6242 david.madrigal@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Profesor - Investigador
Maisterrena Zubiran José Javier 6231 javier.maisterrena@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Profesor - Investigador
Márquez Del Castillo Daniela 6125 daniela.marquez@colsan.edu.mx Secretaría Académica
Apoyo a Coordinaciones
Martínez Benzor José De Jesús 7019 jose.martinez@colsan.edu.mx Biblioteca
Técnico Académico
Martínez Martínez Marta 8110 marta.martinez@colsan.edu.mx Docencia
Director
Martínez Zapata Martha Eugenia 8311 eugenia.martinez@colsan.edu.mx Unidad de Tecnologías e Información
Administrador de Sist. de Inf.
Medina Martínez Fuensanta 4103 fuensanta.medina@colsan.edu.mx Programa de Estudios Políticos e Internacionales
Profesor - Investigador
Méndez Mata María Guadalupe 3031 guadalupe.mendez@colsan.edu.mx Secretaría Académica
Secretaria
Mendoza Sánchez Citlalli 3032 citlalli.mendoza@colsan.edu.mx Secretaría Académica
Asistente Ejecutivo
Meza Rodríguez Loreto Alicia 8412 alicia.meza@colsan.edu.mx Secretaría General
Admor de Prog de Control Inst
Mitre Corral Beatriz Aurora 7014 beatriz.mitre@colsan.edu.mx Biblioteca
Bibliotecario
Monroy Castillo María Isabel 6301 isabel.monroy@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
Montiel Torres Marco Antonio 5306 marco.montiel@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Cátedra CONACYT
Mora Ledesma María Isabel 6223 isabel.mora@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Profesor - Investigador
Morán Escamilla Jorge Damián 4123 jorge.moran@colsan.edu.mx Programa Agua y Sociedad
Cátedra CONACYT
Morelos Paulin Omar Alejandro 8241 omar.morelos@colsan.edu.mx Organo Interno de Control
Analista
Nuñez Ortiz Carlos Alberto 8315 carlos.nunez@colsan.edu.mx Unidad de Tecnologías e Información
Telecomunicaciones y Seguridad
Olvera García Sandra Itzel 4207 sandra.olvera@colsan.edu.mx Programa de Estudios Literarios
Asistente de Coordinación
Ortega Ponce Judith Viridiana 8114 viridiana.ortega@colsan.edu.mx Docencia
Asistente Servicios Escolares
Peña De Paz Francisco Javier 4201 frape@colsan.edu.mx Programa Agua y Sociedad
Profesor - Investigador
Quezada Torres María Teresa 6309 teresa.quezada@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
Ramírez Babún Daniela 8312 daniela.ramirez@colsan.edu.mx Unidad de Tecnologías e Información
Difusión electrónica
Ramírez Cruz Israel 6209 israel.ramirez@colsan.edu.mx Programa de Estudios Literarios
Profesor - Investigador
Ramírez Quiroz Belinda 8440 belinda.ramirez@colsan.edu.mx Recursos Humanos
Jefe de Departamento
Ramírez Rangel Rosa Angelica 8411 angelica.ramirez@colsan.edu.mx Secretaría General
Asistente Ejecutivo
Rangel Martínez Francisco Javier 6206 francisco.rangel@colsan.edu.mx Programa Agua y Sociedad
Profesor - Investigador
Rangel Silva José Alfredo 6343 alfredo.rangel@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
Rivera Sierra Martha De La Luz 4101 martha.rivera@colsan.edu.mx Presidencia
Técnico Académico
Rivera Villanueva José Antonio 6312 antonio.rivera@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
Rocha Valverde Claudia 4111 claudia.rocha@colsan.edu.mx Programa de Estudios Literarios
Profesor - Investigador
Rodríguez Contreras Ivett Amira 8421 ivett.rodriguez@colsan.edu.mx Presupuesto y Finanzas
Técnico Contable Finanzas
Rodríguez García Fabiola 3011 fabiola.rodriguez@colsan.edu.mx Presidencia
Secretaria
Rodríguez Martínez Juan Jesús 8444 jesus.rodriguez@colsan.edu.mx Rec. Materiales y Servicios
Chofer
Rodríguez Terrones Juan Carlos 8313 carlos.rodriguez@colsan.edu.mx Unidad de Tecnologías e Información
Sistemas de gestión
Romero Pérez Sergio 8010 sergio.romero@colsan.edu.mx Rec. Materiales y Servicios
Servicios Generales y Almacén
Rubio Ortiz Patricio 6123 patricio.rubio@colsan.edu.mx Programa de Estudios Políticos e Internacionales
Profesor - Investigador
Ruiz Guadalajara Juan Carlos 6306 juancarlos.ruiz@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
Ruiz Medrano Carlos Rubén 6334 carlos.ruiz@colsan.edu.mx Programa de Historia
Profesor - Investigador
Sánchez Alemán Miriam Nohemí 5111 miriam.sanchez@colsan.edu.mx Presupuesto y Finanzas
Asistente Administrativa
Sánchez Rocha Lorena 8430 lorena.sanchez@colsan.edu.mx Contabilidad
Jefe de Departamento
Santacruz De León Germán 6109 german.santacruz@colsan.edu.mx Programa Agua y Sociedad
Profesor - Investigador
Santos Zavala José 6127 jose.santos@colsan.edu.mx Programa de Estudios Políticos e Internacionales
Profesor - Investigador
Serrano Caballero Enriqueta 6130 enriqueta.serrano@colsan.edu.mx Programa de Estudios Políticos e Internacionales
Profesor - Investigador
Solís Correa José Antonio 8310 antonio.solis@colsan.edu.mx Unidad de Tecnologías e Información
Jefe de Departamento
Suárez Del Real Baez Beatriz 8242 beatriz.suarez@colsan.edu.mx Organo Interno de Control
Auditor
Talledos Sánchez Edgar 5303 edgar.talledos@colsan.edu.mx Programa Agua y Sociedad
Cátedra CONACYT
Tapia Molina Edgardo 8420 edgardo.tapia@colsan.edu.mx Presupuesto y Finanzas
Director
Trejo Muñiz José Israel 8323 israel.trejo@colsan.edu.mx Difusión
Proyectos Audiovisuales
Trujillo González Alma Delia 8321 alma.trujillo@colsan.edu.mx Difusión
Diseñador
Vaca Genuit Raúl Abel 0 raul.vaca@colsan.edu.mx Programa de Estudios Antropológicos
Cátedra CONACYT
Valadez López Norma Lucia 8441 norma.valadez@colsan.edu.mx Recursos Humanos
Admor Remuneraciones y Prest.
Vázquez Salguero David Eduardo 3010 david.vazquez@colsan.edu.mx Presidencia
Presidente
Velázquez Zapata Juan Alberto 5301 alberto.velazquez@colsan.edu.mx Programa Agua y Sociedad
Cátedra CONACYT
Zamarrón Gómez María de Lourdes 8443 lourdes.zamarron@colsan.edu.mx Recursos Humanos
Admor Capacitación Com Organiz
Zarazúa Espinosa Bertha 8431 bertha.zarazua@colsan.edu.mx Contabilidad
Asistente Ejecutivo
Zavala Gómez Del Campo Mercedes 6212 mercedes.zavala@colsan.edu.mx Programa de Estudios Literarios
Profesor - Investigador
Zavaleta Eraña Ernesto Alberto 8333 ernesto.zavaleta@colsan.edu.mx Publicaciones
Asistente Editorial